Как лечат молочные зубы маленьким пациентам?

Стоматология

Любое заболевание в челюстно-лицевой области — это очаг инфекции и может сказаться на организме ребёнка в целом. Кариес — инфекционный процесс, который может проникнуть за пределы корней молочного зуба и поразить сформированный под ним зачаток постоянного зуба.

Если не лечить кариес молочного зуба, то это приводит к дальнейшему распространению инфекции, ослабляя общий иммунитет ребёнка, и разрушению зачатка постоянного зуба.

Лечение кариеса молочных зубов

Метод серебрения — ионы серебра оказывают кариестатический эффект, то есть приостанавливают дальнейшее развитие кариеса. Однако данный метод применяется крайне редко, у детей от 2 до 3,5 лет, в связи с невозможностью проведения более адекватных методов лечения и окрашиванием зубов в черный цвет.

Методика атравматичного лечения зубов без бормашины — кариозная полость обрабатывается специальным гелем, после чего все кариозные ткани удаляются ручными инструментами и зуб закрывается пломбировочным материалом, выделяющим фтор, который способствует укреплению зуба.

Традиционный метод лечения кариеса молочных зубов — использование бормашины на сегодняшний день всё-таки считается наиболее эффективным в лечении кариеса молочных зубов.

Лечение пульпита молочных зубов

Если своевременно не провести лечение кариеса молочных зубов, то кариозный процесс быстро, даже в течение нескольких дней может распространиться на более глубокую ткань зуба — пульпу, что приведёт к пульпиту молочного зуба.

Лечение пульпита молочных зубов возможно в одно или в три посещения, что будет зависеть от выраженности воспалительного процесса в молочном зубе и от усидчивости маленького пациента.

Лечение зубов после травмы

Если произошла травма молочного или постоянного зуба — как можно скорее обратитесь к стоматологу, даже если травма, на ваш взгляд, незначительна. При травме необходимо провести тщательный осмотр, так как её последствия могут проявиться спустя несколько лет. И только врач сможет правильно оценить ситуацию, возможные последствия травмы и своевременно назначить лечение.

Методы профилактики кариеса молочных зубов и недавно прорезавшихся постоянных зубов.

Существуют два основных метода профилактики — фторирование и герметизация фиссур молочных и постоянных зубов.

К факторам окружающей среды, оказывающим большое влияние на состояние твердых тканей зубов, относится содержание фтора в питьевой воде и в отдельных пищевых продуктах. Для подземных вод Кировской области характерно относительно низкое содержание фтора, поэтому процедуру фторирования рекомендовано проводить в кресле стоматолога, начиная с 2,5-3 лет. Рекомендуется повторять процедуру фторирования 1 раз в полгода, а возможно и чаще до 2 раз в полгода в зависимости от устойчивости эмали молочного или постоянного зуба ребенка к развитию кариеса. Количество процедур фторирования и периодичность их проведения определяет детский врач после проведения теста кариесоустоичивости эмали. Особенно приятно для детей то, что фторирующие гели и растворы имеют приятный фруктовый вкус!

Герметизация фиссур – закрытие всех естественных углублений (фиссур) в зубах и мест наибольшего скопления налёта с помощью жидких пломб -герметиков. Герметики выделяют фтор, способствующий формированию эмали.