Рентгенодиагностика в стоматологии

Стоматология

Рентгенодиагностика — это метод исследования, при котором можно распознать заболевания различных органов и систем с помощью рентгенологического излучения.

В стоматологии рентгенодиагностика используется для получения необходимых сведений, связанных с особенностями анатомического строения зубов и своевременным распознаванием развития каких-либо стоматологических заболеваний. Выделяют два основных вида рентгенографии: экстраоральную и интраоральную.

Наиболее распространённой является интраоральная рентгенодиагностика, когда плёнка располагается непосредственно в полости рта. Этот вид рентгенографии способствует выявлению наличия скрытого кариеса, резорбции корня или окружающей его костной ткани, позволяет наблюдать за прорезыванием зубов и деструкцией кости альвеолярного отростка при заболеваниях периодонта. Интраоральную рентгенографию проводят также для определения качества пломбирования корневых каналов, для контроля травматичного удаления зубов, при диагностике заболеваний зубов и периода. Интраоральный снимок можно использовать и при протезировании на этапе подготовки коронок при установке литых протезов.

При экстраоральной рентгенографии даётся общая картина состояния зубочелюстной системы. Основной упор при этом делается на костную ткань альвеолярных отростков челюстей, на состояние височно-нижнечелюстного сустава, на рост и развитие челюстей в детском и подростковом возрасте. Этот вид рентгенографии не используется того, чтобы выявить кариес или провести мониторинг определённого зуба. Существует несколько типов экстраоральной рентгенографии: томография (можно получить точную информацию о количестве кости), компьютерная томография, панорамная рентгенография, сиалография (исследование слюнных желёз с помощью контрастного вещества) и цефалометрическая рентгенодиагностика (исследуются параметры лицевого черепа).

Сегодня самым популярным и актуальным являются такие методы рентгенографии, как рентгенография субтракционная (цифровая). При этом методе рентгенографии происходит формирование цифрового изображения снимка, что позволяет передать этот снимок на компьютер, сохранить его, распечатать или просматривать непосредственно в компьютере.

Облучение при таком методе рентгенографии значительно меньше, чем при проведении интраоральной или экстраоральной. К тому же не требуется долго ждать снимок — его можно получить сразу после проведения процедуры. Использование этого метода экономически выгодно, так дорогостоящая плёнка при этом не используется. Поэтому, возможно, субтракционная рентгенография скоро полностью заменит простую рентгенографию.

Так как изображение изображено на компьютере, это позволяет увеличить его во много раз и в подробностях ознакомить пациента с очагом возникновения и спецификой его заболевания. С помощью снимка можно проконсультироваться со специалистами из другой клиники и даже другой страны по сети интернет. Можно сравнивать старые снимки с новыми изображениями и отслеживать даже самые незначительные изменения, которые на простом снимке различить невооруженным глазом очень сложно даже специалисту с опытом.